Биография    |   Официальная информация   |    Музыка    |    Ноты   |   Архив композитора    |   Истории песен     |   Контакты

________________________________________________________________________________________________________

Официальный сайт композитора                                                                                              Борис Андреевич Мокроусов

 

Пресс-релиз

 

В 2009 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского композитора, лауреата Государственной премии СССР Бориса Андреевича Мокроусова (родился 27 февраля 1909г. в Нижнем Новгороде). Его творческое наследие по праву вошло в «золотой фонд» отечественной песенной классики и занимает достойное место в истории музыкальной культуры нашей страны.

С «Песней защитников Москвы» бойцы и ополченцы отстояли родную столицу, символом мужества и героизма стала баллада «Заветный камень», которую Л.О.Утесов назвал «Царь-Песня»,  «Одинокую гармонь» пели на всех языках планеты, на всю страну свой родной город композитор воспел в «Сормовской лирической».

Десятки патриотических, лирических песен Б.Мокроусова вошли в жизнь многих поколений страны: «Жди солдата», «Осенние листья», песни из кинофильмов «Весна на Заречной улице», «Неуловимые мстители», «Свадьба с приданным» и др., и сегодня наполняют сердца и души слушателей человеческой добротой и поистине способны вызвать благородные чувства и высокие нравственные устремления.

            Учитывая важнейшее эстетическое и историко-культурное значение творчества Б.А. Мокроусова для нынешнего и будущего поколений россиян и в честь 100-летия со дня рождения по инициативе Союза композиторов России, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ряда других  государственных и общественных организаций в 2009 году в нашей стране проводится Всероссийский музыкальный фестиваль, посвященный этой знаменательной дате в истории отечественной музыкальной культуры.

Открытие фестиваля планируется провести на родине композитора в Нижнем Новгороде, а юбилейный  гала-концерт состоится 28 февраля 2009 года Государственном Кремлевском Дворце с участием ведущих коллективов и исполнителей страны. Концерт будет транслироваться по одному из центральных каналов  ТВ.

 

Оргкомитет фестиваля возглавляет народная артистка СССР, композитор А.Н. Пахмутова

 

Фестиваль пройдет под патронатом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.

 

 

Пресс-центр

 

Контактные телефоны (495) 251-12-05, 250-12-82, 

8-915-214-61-12 - Хавинсон С.Б.

 

 

 

Афиша юбилейного концерта, прошедшего 28 февраля в Государственном Кремлёвском дворце.

 

 

 

Фотоотчет

 

 

Выступление Иосифа Кобзона

 

 

Выступление Краснознаменного Ансамбля.

 

 

Выступление Ларисы Долиной

 

 

..."На нашем стадионе"...

 

 

Памятник Б.А.Мокроусову на Новодевичьем кладбище в юбилейные дни.

 

 

К оглавлению

 

 

 



 

                                                                                                                                                                                                                                          

© Б.А.Мокроусов. Официальный сайт. 2002 - настоящее время
Материалы охраняются в соответствии с законом РФ об авторских и смежных правах и Гражданским Кодексом РФ. Любое использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения авторов.